LIGA MX · APERTURA 2026 · JORNADA 15

¿Quién será campeón de la Liga MX?

🎲 Simulamos 20,000 veces lo que falta del Apertura 2026 —3 jornadas (15, 16 y 17), 2 partidos reprogramados y la Liguilla completa— con la fuerza de cada equipo. Esto es lo que sale.

Antes de la jornada 15, América es el favorito para ser campeón del Apertura 2026: 31% de probabilidad. Le siguen Cruz Azul (22%) y Chivas (18%).

El que más subió con la jornada 14 es Cruz Azul, de 17% a 22%; el que más bajó, América, de 34% a 31%.

9 equipos tienen al menos 1% de opciones de levantar el título.

América
31%
Cruz Azul
22%
Chivas
18%

Así ha cambiado, jornada a jornada

Probabilidad de ser campeón de los 6 favoritos de hoy, con lo que se sabía después de cada jornada. Toca un escudo para ver su línea.

0%10%20%30%40%InicioJ1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J1431%

Equipo por equipo

  • América1°
    31%▼ 4 pts
  • Cruz Azul2°
    22%▲ 4 pts
  • Chivas3°
    18%▲ 4 pts
  • Toluca4°
    17%▼ 1 pt
  • Rayados5°
    5%▼ 2 pts
  • Tijuana6°
    2%

Todas las curvas usan la misma escala (0 a 36%). Pasa el dedo por una curva para ver cada jornada.

Ver los datos de la gráfica
EquipoInicioJ1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14
América18%21%22%24%27%29%29%28%26%25%31%29%29%34%31%
Cruz Azul15%19%17%13%11%6%10%10%11%10%11%11%14%17%22%
Chivas10%5%7%5%6%12%10%13%17%19%14%14%14%14%18%
Toluca22%25%23%24%25%27%29%31%29%28%28%28%26%18%17%
Rayados6%7%5%7%9%6%4%3%2%5%3%4%5%7%5%
Tijuana2%3%4%3%5%4%4%4%2%4%2%2%2%2%2%

Probabilidades de cada equipo

EquipoCalificaSemisFinalCampeón
1°América>99%77%54%31%
2°Cruz Azul>99%71%42%22%
3°Chivas>99%69%38%18%
5°Toluca92%58%30%17%
7°Rayados65%28%11%5%
8°Tijuana56%19%6%2%
4°Atlas87%27%7%2%
9°Querétaro64%18%4%1%
6°León58%15%4%1%
11°San Luis37%10%2%<1%
12°Pumas9%3%<1%<1%
13°Pachuca5%1%<1%<1%
10°Santos26%5%<1%<1%
15°Tigres<1%<1%<1%<1%
14°Puebla2%<1%<1%<1%
16°Atlante<1%<1%<1%<1%
17°Necaxa(fuera)————
18°Juárez(fuera)————

Cómo se juega la Liguilla del Apertura 2026

  • Califican directo los 8 primeros de la tabla: no hay Play-In.
  • Cuartos de final: 1° contra 8°, 2° contra 7°, 3° contra 6° y 4° contra 5°, a ida y vuelta. Si empatan en el marcador global, pasa el mejor ubicado en la tabla.
  • Semifinales: se reacomodan los 4 que siguen vivos; el mejor ubicado juega contra el peor. Mismo criterio de desempate.
  • Final: a ida y vuelta. Si empatan en el global hay dos tiempos extra de 15 minutos y, si sigue el empate, penales.

Fuente: Reglamento de Competencia de la Liga MX 2026-27, artículos 26 a 32.

Cómo lo calculamos: simulamos 20,000 veces lo que falta del torneo —la fase regular y la Liguilla completa, con sus reglas— con la fuerza de cada equipo (ataque y defensa medidos con sus goles en la Liga MX de los últimos 4 años; lo reciente pesa más). Ese modelo lo probamos con los torneos 2018-2026: acierta más que suponer a todos iguales en cada jornada. La probabilidad de campeón es cuántas de esas simulaciones ganó cada uno. La gráfica repite el cálculo con lo que se sabía tras cada jornada. Una final empatada se define con tiempo extra y, si sigue igual, penales a suerte. Se actualiza con cada resultado.